Цена как на УАЗ Патриот! ХАВАЛ H5 турбо, рама, жесткий мост. Тест и обзор HAVAL H5 российской сборки. За рулем (Видео)


Haval H5. Сделано в России Хавал H5
2.0 турбо (150 л.с.) – от 1 149 000 рублей
2.0 турбо (170 л.с.) – от 1 349 000 рублей

В нынешнем виде Хавал Н5 известен нам уже 15 лет! Появился в 2005 году под именем Great Wall Hover и выгодно отличался от машин из КНР тех времен добротной сборкой и неплохими ходовыми качествами. Ховеры разлетались у нас, как горячие пирожки, поэтому их сборку наладили в Гжели.

Затем модель поделили на две модификации: Н3 и Н5 отличались силовыми агрегатами и дизайном передней части. Но в 2015-м китайцы разорвали отношения с российским дистрибьютором и продажи Ховеров свернули.

Через пару лет производство наладили в Ставрополе под именем DW Hower, однако проект быстро загнулся – не хватило средств на раскрутку. Теперь сил должно хватить точно: минувшей весной рамник начали выпускать не заводе Haval в Тульской области Локализация обеспечила хорошую цену – от 1 149 000 рублей. УАЗ Патриот получил серьезного конкурента!

Первое время Hover с атмосферными двигателями – сейчас их заменил двухлитровый турбомотор. Коробка передач – только механическая.

Н5 снабжают двухлитровым бензиновым турбомотором 4G63S4T, выпускаемым по лицензии Mitsubishi. Мощность, как и у Патриота 150 л.с. (у топ-версии – 170 л.с.), а крутящий момент повыше – 250 Нм. С учетом меньшей массы китайца это обещает уверенную победу в разгонной динамике. На деле же Haval чуть медленнее при разгоне до сотни: 14,3 с против 14,1 с! Виной тому – огромный дефицит тяги в диапазоне до 2000 об/мин. Лишь после этой отметки появляются намеки на бодрость. Ну а с 3000 до 4000 оборотов – лихость! Но "диапазон лихости" всё-таки маловат, хочется побольше.

А ещё так и просится классический гидромеханический автомат вместо "ручки". Он бы снял вопрос с дефицитом тяги, да и проблема с трудностями переключения китайской механики на третью передачу при активном разгоне ушла бы сама собой. В общем, Н5 с автоматом воспринимался бы более гармоничным.
 
Назад
Сверху Снизу