Минпромторг России подписал СПИК с Haval

Минпромторг РФ подписал специнвестконтракт с китайским Haval по производству автомобилей и двигателей к ним в России, инвестиции составят 42,4 млрд руб., следует из сообщения ведомства.

minpromtorg-2.jpg

Компания больше года не могла заключить контракт, хотя прошла межведомственную комиссию при Минпромторге еще 31 июля прошлого года (после этого само подписание — лишь формальность). Это связано с тем, что в тот же день истекали сроки, установленные тогдашним вице-премьером Козаком, для подписания СПИКов по модели первого типа (на 10 лет), ознаменуя тем самым переход правительства к СПИК 2.0. Тем не менее, механизм СПИК 2.0 до сих пор не заработал, а для подписания инвестсоглашения с Haval, а также фарм-компаниями "Генериум-Некст" и "Активный компонент" пришлось вносить изменения в нормативную базу, процесс растянулся более, чем на год.

"Мы рады сообщить о заключении СПИКа с компанией Haval – первым китайским автопроизводителем, заключившим такой контракт. Высокий уровень локализации повышает конкурентоспособность китайского производителя на российском рынке. Реализация СПИКа гарантирует долгосрочное развитие компании на территории России в области локализации ключевых компонентов, узлов и систем", — подчеркнул глава Минпромторга Денис Мантуров.
Российский завод Haval начал работу в июне 2019 года на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области. Это первое зарубежное предприятие полного цикла для бренда. На данный момент завод Haval в России производит четыре модели: кроссоверы F7 и F7x, а также рамные внедорожники H5 и H9. Спустя год с момента запуска производства с конвейера завода сошел десятитысячный автомобиль. Производственная мощность завода на первом этапе составляет 80 тыс. единиц в год с возможностью расширения почти в два раза.

"Следующим этапом локализации Haval в России станет запуск завода по производству двигателей. Компания завершила его проектирование, строительство планируется закончить к концу 2022 года. Завод обеспечит производство и сборку двигателей для более чем 90% автомобилей Haval в России. Производственный комплекс будет расположен на территории действующего завода Haval в Тульской области и займет площадь более 10 тысяч квадратных метров, обеспечит более 300 рабочих мест", — также отмечает Минпромторг.
 
Назад
Сверху Снизу